Институт внутренних аудиторов

RSS
Апофения
 
А я всегда знала, что маргарин - это вредно
Подобные ситуации действительно не редкость. Я их рассматриваю как пример нарушения логической цепи, или другими словами, когда отсутствует связь между двумя последовательными утверждениями. Чаще встречается нарушение логики именно в виде подмены местами причины и следствия. В таких случаях я так и пишу (говорю): одно не следует из другого, поскольку из первого следует то-то, а второе может произойти из того-то. Ну да, иногда приходится "чушь" раскладывать по конструктам, чтобы завуалировано и вежливо подчеркнуть, что глупость - это и есть глупость.
Каждому - своё
 
Товарищи, о наболевшем
Хочется послушать ваше мнение и советы по борьбе с апофенией у внутренних аудиторов и их многочисленных коллег.

Краткий вики-экскурс:
Цитата
Апофени́я (от греч. ἀποφαίνω — высказываю суждение, делаю явным) — переживание, заключающееся в способности видеть структуру или взаимосвязи в случайных или бессмысленных данных. Термин был введён в 1958 году Клаусом Конрадом[de], который определил его как «немотивированное ви́дение взаимосвязей», сопровождающееся «характерным чувством неадекватной важности» (анормальное сознание значения).


Во внутреннем аудите, как мы все знаем, частенько приходится проводить аналитические процедуры разного рода. И частенько же аудиторы грешат тем, что сравнивают несопоставимые вещи, выдвигают абсурдные допущения, и что хуже всего - на основании этих сравнений и расчетов делают выводы и предлагают принимать важные управленческие решения.
Проверяемые пробавляются тем же (иногда по незнанию, иногда умышленно) в попытке подвести кого-то к определенному решению.

Пример:


Встречались ли вы с таким в работе? Как можно этично объяснить, что чушь - это чушь?
 
С такими вещами аудиторы встречаются очень часто. Бывает даже, что не аудитор прав, а проверяемый ... Поэтому для аудитора одним из важнейших качеств должна быть способность к эмпатии (понимать чувства и переживания других). В отличие от СИМпатии это не означает сочувствия, благосклонности или согласия. Вообще , я предлагал даже качество объективности заменить на два других важных в другой ветке форума - эмпатию и системное мышление
 
Цитата
А я всегда знала, что маргарин - это вредно

Правильно, налицо очевидная логическая связь - супруги стали есть меньше маргарина, постройнели, стали менее раздражительными - меньше поводов к разводу
 
Для того, чтобы не было апофении, существует внутренний контроль внутри внутреннего аудита, когда рабочие документы аудитора проверяет супервайзор или руководитель. Это прописано в стандартах аудита. Если у вас этого нет, да еще и руководители компании принимают от аудиторов их глупые аргументы, то что уж тут поделаешь?
А в Аудиторском комитете тоже неквалифицированные директора сидят?

По-моему, разумность и правдивость - это главные качества аудитора. Если их нет, то все возможно. И передергивание фактов, и использование логики в собственных интересах. Замкнутая логика сама по-себе противоречива. При небольшом изменении начальных условий с помощью логики можно доказать совершенно противоположные утверждения.
Поэтому лучше выбирать внутреннего аудитора, в первую очередь, по внутренним качествам, чем по внешним квалификациям. Квалификациям можно обучиться, а моральные качества поменять сложно.
Максим Иванов
 
Цитата (ylavrentiev @ 17.09.2014 - 11:13)
Цитата
А я всегда знала, что маргарин - это вредно

Правильно, налицо очевидная логическая связь - супруги стали есть меньше маргарина, постройнели, стали менее раздражительными - меньше поводов к разводу

Ой. А звучит-то логично... Значит она существует, апофения-то! Что делать, как жить дальше?
Каждому - своё
 
Цитата (alya @ 3.09.2014 - 19:55)
Товарищи, о наболевшем
Хочется послушать ваше мнение и советы по борьбе с апофенией у внутренних аудиторов и их многочисленных коллег.

Встречались ли вы с таким в работе? Как можно этично объяснить, что чушь - это чушь?

Погуглил термин. Не знаю, что вы понимали под этим словом, но вообще этот термин употребляется для характеристики сознания на стадии между обычным и шизофреническим.
Если мне на работе попадались люди склонные к шизофрении я
1) никогда с ними не спорил, старался соглашаться
2) разговаривал только тихим голосом, не делал резких движений
3) находил точки соприкоснования и от них строил общение
4) по возможности сводил любые контакты до минимума

А вообще апофенией специальные врачи должны заниматься. Психиатор называется.

А что же поставленного вами вопроса, то надо изучать логику и правила демагогии. Все люди когда нечего сказать, а сказать что-то надо, прибегают к демагогии. К этому нужно относится с пониманием и терпением.

Не теряйте своей головы, не выходите из себя, и всё будет хорошо.
Контроль должет быть там, где есть риски нарушений. При этом он должен быть действенным, особенно в сфере гособоронзаказа.
Владимир Владимирович Путин